Тема №1

Тема №1

Сообщение Волна » 15 янв 2010, 14:17

Текст сообщения №1 в теме №1 Что такое Сознание? Сначала о том, что вообще такое Сознание. Над этим вопросом люди думали всю историю человечества, но до сих пор не могут придти к окончательному решению. Нам известны лишь некоторые свойства, возможности сознания. Сознание — это осознавание себя, своей личности, это великий анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний, планов. Сознание — то, что нас выделяет, то, что заставляет нас ощущать себя не предметами, а личностями. Другими словами, Сознание чудесным образом обнаруживает наше принципиальное существование. Сознание — это осознание нами своего «Я», но в тоже время Сознание есть великая тайна. У сознания нет измерений, формы, нет цвета и запаха, вкуса, его нельзя потрогать, повертеть в руках. Несмотря на то, что мы очень мало знаем о сознании, мы совершенно достоверно знаем, что мы его имеем.
Волна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 03:03

Re: Тема №1

Сообщение Волна » 15 янв 2010, 14:17

Текст сообщения №2 в теме №1 Одним из главных вопросов человечества является вопрос о природе этого самого Сознания (души, «Я», эго). Диаметрально противоположные взгляды по этому вопросу имеют материализм и идеализм. С точки зрения материализма человеческое Сознание есть субстрат головного мозга, продукт материи, порождение биохимических процессов, особого слияния нервных клеток. С точки зрения идеализма Сознание это — эго, «Я», дух, душа — нематериальная, невидимая одухотворяющая тело вечно существующая, не умирающая энергия. В актах сознания всегда участвует субъект, который собственно все и осознаёт.
Если интересоваться чисто религиозными представлениями о душе, то никаких доказательств существования души религия не даст. Учение о душе является догматом и не подлежит научному доказательству.
Волна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 03:03

Re: Тема №1

Сообщение Волна » 15 янв 2010, 14:18

Текст сообщения №3 в теме №1 Нет абсолютно никаких объяснений, а тем более доказательств и у материалистов, считающих, что они беспристрастные ученые (хотя это далеко не так).А как же большинство людей, которые равно далеки от религии, от философии, да и от науки тоже, представляет себе это Сознание, душу, «Я»? Давайте зададимся вопросом, что такое «Я»? Пол, имя, профессия и другие ролевые функции. Первое, что большинству приходит в голову: «Я — человек», «Я — женщина (мужчина)», «Я — бизнесмен (токарь, пекарь)», «Я — Таня (Катя, Алексей)», «Я — жена (муж, дочь)» и.т.п. Это, конечно, забавные ответы. Свое индивидуальное, неповторимое «Я» нельзя определить общими понятиями. На свете огромное количество людей с такими же особенностями, но они же не ваше «Я». Половина из них женщин (мужчин), но они тоже не «Я», люди с такими же профессиями вроде имеют свое, а не Ваше «Я», тоже самое можно сказать и про жен (мужей), людей разных профессий, социального положения, национальностей, вероисповедания и.т.д. Никакая принадлежность к какой либо группе не объяснит Вам что представляет Ваше индивидуальное «Я», потому что Сознание всегда лично. Я — не качества (качества только принадлежат нашему «Я»), ведь качества одного и того же человека могут изменяться, но его «Я» при этом останется неизменным.
Волна
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 03:03

Re: Тема №1

Сообщение sopiens » 24 янв 2010, 00:22

Ира, привет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.
Аватара пользователя
sopiens
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:19

Re: Тема №1

Сообщение Администратор » 10 апр 2010, 23:22

Болезнь рак и неизлечимые болезни являются для нас тияжелым духовным испытанием. Сначала мы опробуем официальную медицину, потом нередко народные методы лечения, обращаемся за чудом исцеления к мощам Матроны. В случае неудачи, мы можем впасть в отчание. Как преодолеть его? Как вернуть себе смысл и рдость жизни? Духовная помощь больным раком и другим тяжелым больным.
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:59

Re: Тема №1

Сообщение Администратор » 10 апр 2010, 23:22

Болезнь рак и неизлечимые болезни являются для нас тияжелым духовным испытанием. Сначала мы опробуем официальную медицину, потом нередко народные методы лечения, обращаемся за чудом исцеления к мощам Матроны. В случае неудачи, мы можем впасть в отчание. Как преодолеть его? Как вернуть себе смысл и рдость жизни? Духовная помощь больным раком и другим тяжелым больным.
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:59

Re: Тема №1

Сообщение Администратор » 10 апр 2010, 23:22

Болезнь рак и неизлечимые болезни являются для нас тияжелым духовным испытанием. Сначала мы опробуем официальную медицину, потом нередко народные методы лечения, обращаемся за чудом исцеления к мощам Матроны. В случае неудачи, мы можем впасть в отчание. Как преодолеть его? Как вернуть себе смысл и рдость жизни? Духовная помощь больным раком и другим тяжелым больным. Болезнь рак и неизлечимые болезни являются для нас тияжелым духовным испытанием. Сначала мы опробуем официальную медицину, потом нередко народные методы лечения, обращаемся за чудом исцеления к мощам Матроны. В случае неудачи, мы можем впасть в отчание. Как преодолеть его? Как вернуть себе смысл и рдость жизни? Духовная помощь больным раком и другим тяжелым больным.
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:59


Вернуться в Тестовый форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron